Как заинтересовать малышей математикой: проводим занятия по фэмп во второй младшей группе детского сада. Конспект занятия по математике в средней группе Досуг и развлечение по математике
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Лесная сказка»
города Саров Нижегородской области
Конспект урока для 1 класса
«Большой - маленький»
подготовила
воспитатель
Новикова Елена Алексеевна
Задачи.
Учить детей воспринимать величину (большой - маленький).
Учить понимать слова «такой», «не такой», «разные», «большой», «маленький».
Упражнять в умении различать и называть цвет предмета (красный) и составлять целый предмет из частей.
Развивать речевую реакцию, активность, умение сравнивать предметы.
Воспитывать умение заниматься вместе со сверстниками.
Оборудование.
Демонстрационный материал. 2 неваляшки (большая и маленькая), макет дерева с яблоками.
Раздаточный материал. Нарисованные яблоки, карточки с контурным изображением неваляшек, подносы с кругами разного размера.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент «Встреча с неваляшками». На столе стоят две неваляшки большого и маленького размера, накрытые платками. Воспитатель качает неваляшку, чтобы она зазвучала, затем снимает платок.
Кто это? (неваляшка).
Воспитатель качает вторую неваляшку.
А здесь кто? (неваляшка).
Неваляшки разные по размеру? (да. Большая и маленькая).
Как они песенку поют? (динь-динь).
2. Работа по теме занятия.
2.1 Дидактическое задание «Рассмотри яблоки».
Цель: учить детей воспринимать величину предметов.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья напротив дерева с яблоками.
Какое дерево по размеру? (большое).
Сколько яблок на дереве? (много).
Яблоки одинаковые по размеру? (нет).
Какое это яблоко? (большое).
А это, какое яблоко? (маленькое).
2.2 Дидактическая игра «Угостим неваляшек».
Цель: учить детей соотносить объёмные и плоскостные предметы по размеру.
Дети, давайте угостим наших неваляшек яблоками. Большой неваляшке дадим, какие яблоки? (большие). А маленькой неваляшке? (маленькие яблоки).
Дети по очереди раскладывают яблоки неваляшкам, называя и показывая размер.
Сколько яблок у неваляшек? (много).
3. Физкультминутка.
Игра на согласование текста с движениями.
Наши неваляшки загрустили. Давайте их развеселим, споём им песенку и потанцуем.
Мы, милашки,
Куклы – неваляшки,
Куклы – неваляшки,
Яркие рубашки.
4. Продолжение работы по теме занятия .
4.1 Дидактическое задание «Сравни круги».
Цель: учить детей сравнивать предметы по размеру, закрепить цвет.
На столе лежат круги разного размера.
Какого цвета у вас круги? (красного).
Они одинакового размера? (нет, разного).
Найдите самый большой круг, положите на стол.
Теперь, среди оставшихся, найдите большой, положите на стол. Круги одинаковые? (нет) . Значит, второй круг, какой? (маленький).
4.2 Дидактическая игра «Собери неваляшку».
Цель: учить детей собирать целый предмет из частей, развивать воображение.
а) показ действий с объяснениями;
б) самостоятельная работа детей.
5. Итог занятия.
Сколько стало неваляшек? (много).
Молодцы. Хорошо сегодня потрудились. Неваляшки стали весёлыми. А теперь вы можете с ними поиграть.
Список использованной литературы
Галигузова Л. Н. Развитие игровой деятельности. Игры и занятия с детьми 1-3 лет.- М.: Мозаика – Синтез, 2008г.
Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушениями интеллекта: методические рекомендации. – М. Просвещение, 2015г.
Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. – М.: «БУК – МАСТЕР», 1993г.
закреплять умение сравнивать количество предметов, раз личать, где один предмет, а где много;
сравнивать две группы предметов, устанавливать равен ство между ними;
сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький), объединять предметы по этому признаку;
учить отгадывать загадки на основе зрительно восприни маемой информации;
закреплять знания о геометрической фигуре круг (нахо дить среди других геометрических фигур);
формировать представление, что круги могут быть раз ного размера;
учить понимать учебную задачу и выполнять ее самосто ятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Игра «Загадки и отгадки»
Предложите детям отгадать загадки.
Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Елка)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет.
(Солнце)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ежик)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы.
(Гриб)
Вопросы и задание детям.
Каких предметов на картинке много? (Шишек, ежей.)
Каких предметов по одному? (Солнце, гриб, елка.)
Зак расьте предметы, которых по одному.
2. Игра «Соедини правильно»
Задайте детям вопросы.
Сколько шариков на карточке в левом верхнем углу, в правом нижнем углу? (Один.)
Сколько пирамидок на карточке в правом верхнем углу, в левом нижнем углу? (Две.)
Чего больше: шариков или пирамидок? (Шариков мень ше, а пирамидок больше.)
Задание. Предложите детям соединить линией карточки с одинаковым количеством предметов.
3 Физкультминутка «Медвежата».
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
В чаще жили, головой своей крутили:
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
4.
Игра «Проведи дорожку»
Предложите детям провести дорожку от большой матрешки к большому ведру, а от маленькой матрешки к маленько му ведру.
Спросите детей, как они провели дорожки (от большой матрешки к большому ведру, а от маленькой матрешки к маленькому ведру).
5.
Игра
«Найди и закрась»
Дайте детям задание закрасить все круги.
Спросите, сколько кругов они закрасили (три).
Какого размера круги они закрасили? (Большой, поменьше, маленький.)
Обратите внимание детей, что одна и та же геометрическая фигура - круг - может быть разного размера.
ВЕСЁЛЫЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (СРАВНЕНИЯ)
Большой-маленький
Слон большой ушами машет,
Муха маленькая пляшет.
Слон большой, почти огромный,
А размер у мухи - скромный!
Мелко-глубоко
Лягушонку в луже мелко:
Эта лужа – как тарелка!
В синем море, далеко
Дна не видно – глубоко!
Чистый-грязный
На крыльце котенок чистый,
Белый, маленький, пушистый.
Поросенок в луже грязный
Вид имеет безобразный!
Высокий-низкий
На холме стоит сосна.
Ах, высокая она!
А к сосне прижавшись близко
Задремал пенечек низкий.
Головой до звёзд достав,
Гордо смотрит вниз жираф.
Он высокий, словно дом.
Рядом бродит низкий гном.
Светло-темно
Солнце яркое взошло,
Стало в комнате светло.
Ночью спать уйдет оно,
Будет в комнате темно!
Длинный-короткий
По траве ползет питон:
Словно поезд длинный он.
Рядом розовый и кроткий
Червячок ползет короткий.
Мокро-сухо
Шепчет окунь из пруда:
Мокро тут, везде вода!
Потирает лапки муха:
Вылезай, у нас здесь сухо!
Толстый-худой
Ходит толстый добрый мишка,
Рядом – худенький зайчишка.
Мишка пухленький такой,
А дружок его – худой!
В тёплом озере живёт
Очень толстый бегемот.
Возвышаясь над водой,
Аист бродит там худой.
Тихо-громко
Под застенчивой луной
Тихо пел сверчок ночной!
На заре петух встает,
Громко-громко он поет!
Веселый-грустный
Шел веселый медвежонок,
Меда съел медведь бочонок,
А навстречу ежик грустный:
Ежик съел сухарь невкусный!
Старый-молодой
Старый дед с клюкой идет,
Внука за руку ведет.
Старый дед совсем седой,
А внучок-то молодой!
Легкий-тяжелый
На весах тяжёлый слон:
Очень много весит он.
Лёгкий пёстрый мотылёк
Даже взвеситься не смог!
Вот тяжелый пароход
По седым волнам плывет.
Рыбка легкая играет,
Пароходик догоняет!
Горький-сладкий
Как-то лось сказал грачу,
Мухомор я не хочу!
Горький он, совсем не сладкий,
Подкреплюсь я шоколадкой!
Быстро-медленно
Быстро бегает гепард,
У него хороший старт!
Черепаха еле-еле
Доползёт с трудом до цели!
Узкий-широкий
По широкой, по дороге
Шли слона большие ноги,
А по узкой, по тропинке
Шли мартышкины ботинки!
6. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Можно использовать два вида самоконтроля.
По образцу
Покажите детям заранее приготовленный лист 1 с правильно выполненным заданием и предложите сравнить свою ра боту с образцом. Если работа ребенка соответствует образцу, попросите нарисовать в правом нижнем углу зеленый кру жок, если есть одна ошибка - желтый, если ошибок много - красный.
Расскажите детям, что эти цвета символизируют светофор и обозначают: зеленый - все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый - надо быть чуть внимательнее, красный - необходимо выполнить некоторые задания еще раз.
По словесной инструкции
Предложите детям проверить, правильно ли у них выпол нены задания:
У вас должен быть закрашен грибок, солнышко, елка.
У вас должны быть соединены между собой шарики с пирамидками.
Надо было соединить большую матрешку с большим ведром, а маленькую матрешку с маленьким ведром.
4. У вас должно быть закрашено три круга. Самооценка проводится так же, как при зрительном конт роле.
Виды самоконтроля желательно чередовать.
Программное содержание |
|||
Сентябрь |
|||
Путешествие в зоопарк. Игра «Поезд». |
Закреплять умение различать количество предметов, пользуясь словами один, много, мало; |
||
Октябрь |
|||
Большой и маленький. |
Учить сравнивать круги по размеру (большой, маленький) закреплять умение различать контрастные предметы по размеру используя при этом слова большой, маленький. |
||
Андрюша и цыпленок. |
Учить сравнивать два предмета по длине и обозначить результат сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче; закреплять умение различать количество предметов, пользуясь при этом словами: один, много, мало. |
||
Дворец и мебель для Царевны Несмеяны. |
Познакомить с квадратом; учить различать круг и квадрат, указывать по просьбе воспитателя эти фигуры на картинках, выставлять их изображения в той очередности, которую предлагает педагог; |
||
Ноябрь |
|||
Путешествие в лес. |
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначить словами длинный –короткий, длиннее –короче, одинаковые по длине. |
||
Кот и мыши. |
Учить сравнивать две разные группы предметов способом наложения, понимать слово поровну, ориентироваться в расположении частей тела, различать правую и левую руку; закрепить знания о признаках предмета (ширина, длина, цвет). |
||
Декабрь |
|||
Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения, обозначить результаты сравнения словами: широкий, узкий, шире, уже. |
|||
Треугольник. |
Познакомить с треугольником; учить различать и называть фигуру, пользоваться с словами: шире, уже, одинаковый; строить ворота низкие, высокие, закреплять навыки: сравнивать два предмета по ширине. |
||
Январь |
|||
Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте; учить понимать слова: высокий, низкий, выше, ниже; совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами: помногу, поровну, одинаково, столько, сколько. |
|||
Февраль |
|||
Две куклы. |
Учить сравнивать две неравные группы предметов, обозначить результаты сравнения словами: больше, меньше, столько, сколько; |
||
Март |
|||
Соревнование. Подарок для мамы |
Закреплять умение различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь; формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное. |
||
Кораблики. |
Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один); закреплять способы сравнения предметов. |
||
Апрель |
|||
Игрушечный магазин. |
Учить различать определенное количество движений и называть их словами один, много; совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы; |
||
История «Про бабушку и дедушку». |
Закреплять умение сравнивать две равные группы предметов способами наложения и приложения: учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т.д.; |
||
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат,треугольник, куб,развивать внимание,мышление, память, воображение. |
|||
Май |
|||
Игры с Незнайкой. |
Формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию: социальной, психологический, эмоционально – волевой,; помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения, не испытывать неуверенности и страха при выполнении заданий |
||
День рождение доброй волшебницы. |
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, куб; развивать воображение, мышление, внимание; |
К концу года дети могут:
Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме (отбирать все красные, все большие, все круглые предметы и т.д.).
Может составлять при помощи взрослого группы из однородных предметов и выделять один предмет из группы.
Умеет находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов.
Правильно определяет количественное соотношение двух групп предметов; понимает конкретный смысл слов: «больше», «меньше», «столько же».
Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и крутую форму.
Понимает смысл обозначений: вверху - внизу, впереди - сзади, слева - справа, на, над - под, верхняя - нижняя (полоска).
Понимает смысл слов: «утро», «вечер», «день», «ночь».
СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К четырехлетнему возрасту при успешном освоении Программы у ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности. Изучение математики уже в дошкольном возрасте ведет к развитию логического мышления, ориентирует детей на понимание связей и отношений. Основой познания является сенсорное развитие, приобретаемое посредством опыта и наблюдений. В процессе чувственного познания формируются представления - образы предметов, их свойств, отношений.
Формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста дает не только непосредственный практический результат (навыки счета, выполнение элементарных математических операций), но и широкий развивающий аспект.
Основная цель рабочей программы - формировать элементарные математические представления у детей 3-4 лет, прививать интерес к математике, развивать математические способности.
Исходя из основной цели, вытекают следующие задачи:
Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания, памяти.
Образовательные: приобретение детьми дошкольного возраста знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основ математического развития. Формирование навыков и умений в счете, вычислениях, измерениях, моделировании.
Воспитательные: умение проявлять волевые усилия в процессе решения математических задач, воспитание аккуратности и самостоятельности.
Эти задачи решаются комплексно, на каждом занятии.
Планируемые промежуточные результаты (интегративные качества) освоения данной программы:
Умеют группировать предметы по цвету, размеру, форме (отбирать все красные, все большие, все круглые предметы и т. д.);
Могут составлять при помощи взрослого группы из однородных предметов и выделять один
предмет из группы;
Умеют находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов;
Правильно определяют количественное соотношение двух групп предметов; понимают конкретный смысл слов «больше», «меньше», «столько же»;
Различают круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму;
Понимают смысл обозначений: вверху - внизу, впереди - сзади, слева - справа, на, над -под, верхняя - нижняя (полоска);
Понимают смысл слов «утро», «вечер», «день», «ночь».
КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Месяц | Тема и цели 1 -й недели | Тема и цели 2-й недели | Тема и цели 3-й недели | Тема и цели 4-й недели | Обеспечение интеграции образовательных направлений | Целевые ориентиры развития | |
Сентябрь | Тема | Адаптационный период | Художественное творчество: предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные) в разных направлениях, перекрещивать их. Социализация: усложнять, обогащать предметно-игровую среду за счет увеличения количества игрушек. | Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме (отбирать все красные, все большие, все круглые предметы и т. д.) | |||
Цели | Формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию: социальный, психологический, эмоционально-волевой. Помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения, не испытывать неуверенности и страха при выполнении заданий, не дать ему поддаться унынию, а вселить уверенность в успехе | Закреплять умения различать и называть шар (шарик), куб (кубик) | Закреплять умение различать контрастные предметы по размеру, используя при этом слова «большой», «маленький» | ||||
Продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов (теплый, холодный, твердый, мягкий, пушистый и т. п.) | |||||||
Октябрь | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Художественное творчество: учить составлять из частей целостное изображение предмета; в рисунке закреплять понятие «части суток». Физическая культура: в подвижных играх закреплять понятия «вверху - внизу», «слева-справа» | Умеет различать количество предметов, составлять из частей целостное изображение, знает геометрическую фигуру круг | ||
Цели | Закреплять умение различать количество предметов, используя при этом слова «один», «много», «мало» | Познакомить со способами составления групп из отдельных предметов и выделение из группы одного предмета. Учить понимать слова «много», «один», «ни одного» | Учить отвечать на вопрос «сколько?», определять совокупности словами «один», «много», «ни одного». Познакомить с кругом | Учить сравнивать круги по размеру -большой, маленький | |||
Учить обследовать круги осязательно-двигательным путем |
Ноябрь | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Коммуникация: формировать умение давать полноценный ответ на поставленный вопрос. Физическая культура: формировать умения соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве. Социализация: учить собирать картинку из 4-6 частей («Наша посуда», «Игрушки» и др.) Социализация: поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Коммуникация: развивать умение различать и называть существенные детали и части предметов. Физическая культура: формировать умение строиться в колонну по одному, шеренгу, круг, находить свое место при построениях при построениях и перестроениях, в подвижной игре | Может различать круг и квадрат, собрать картинку из 4-6 частей, находить один и много предметов Может составлять при помощи взрослого группы из однородных предметов и выделять один предмет из группы. Умеет находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов | ||||
Цели | Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами «длинный - короткий», «длиннее - короче» | Учить: - находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»; - сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения | Познакомить с квадратом. Учить различать круг и квадрат, указывать по просьбе воспитателя эти фигуры на картинках, выставлять их изображения в той очередности, которую предлагает педагог | Закрепить умения: - находить один и много предметов в специально созданной обстановке, пользоваться словами «один», «много»; - различать и называть круг и квадрат | |||||||
Учить группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам: величине, форме | |||||||||||
Декабрь | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | ||||||
Цели | Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный - короткий», «длиннее -короче», «одинаковые по длине» | Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Совершенствовать умения: - сравнивать два предмета по длине; - находить один и много предметов в окружающей обстановке | Учить: - сравнивать две разные группы предметов способом наложения, понимать выражения «помногу», «поровну»; - ориентироваться в расположении частей собственного тела, различать правую и левую руку | Учить: - сравнивать два предмета по длине, используя наложения; - активизировать употребление в речи выражений «помногу», «поровну», «столько - сколько» | |||||||
Продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, развивать умения воспринимать звучание различных музыкальных инструментов, родной речи | |||||||||||
Январь | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Художественное творчество: подводить детей к изображению предметов разной формы. Коммуникация: учить составлять небольшой рассказ или сказку с употреблением слов «вчера», «сегодня», «завтра». Социализация: учить использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины) | Умеет объединяться со сверстниками для игры в группу из 2-3 человек на основе личных симпатий, выбирать роль в сюжетно-ролевой игре; проявляет умение взаимодействовать и ладить со сверстниками в непродолжительной совместной игре |
Цели | Учить: - сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения; - обозначать результаты сравнения словами «широкий -узкий», «шире - уже» | Совершенствовать умения: - сравнивать два предмета по ширине; - сравнивать две равных группы предметов способом наложения; - закреплять умение различать и называть круг и квадрат | Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру. Закреплять навык сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами «шире - уже», «одинаковый по ширине» | Продолжить знакомить с треугольником на основе сравнения его с квадратом | |||
Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, пластины, цилиндры, трехгранные призмы), сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание), использовать в постройках детали разного цвета | |||||||
Февраль | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Художественное творчество: учить составлять из частей целостное изображение предмета; в рисунке закреплять понятие «части суток». Физическая культура: закреплять понятия «вверху - внизу», «слева - справа». Коммуникация: учить составлять описание по картинке с использованием понятий «вверху», «внизу», «слева», «справа», «впереди», «сзади» | Умеет пользоваться и понимает смысл обозначений «вверху - внизу», «впереди -сзади», «слева -справа», «на», «над - под», «верхняя - нижняя» (полоска) |
Цели | Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Упражнять в умении определять пространственные направления от себя и обозначать их словами «впереди - сзади (позади)», «вверху -внизу», «справа (направо) - слева (налево)» | Познакомить с прие-мами сравнения двух предметов по высоте; учить понимать слова «высокий - низкий», «выше - ниже». Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами «помногу», «поровну», «одинаково», «столько - сколько» | Упражнять в сравнении: - двух предметов по высоте; - двух равных групп предметов способом наложения и приложения | Учить: - сравнивать две неравные группы предметов способом наложения; - обозначать результаты сравнения словами «больше -меньше», «столько -сколько Совершенствовать восприятие детей, включая все органы чувств. Развивать образные представления | |||
Продолжать показывать разные способы обследования предметов, активно включать движения рук по предмету и его частям |
Март | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Социализация: закреплять умение подбирать предметы по цвету и величине (большие, средние и маленькие шарики 2-3 цветов), собирать пирамидку из уменьшающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2-3 цвета. Познание: устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения. Коммуникация: помогать детям доброжелательно общаться друг с другом. Художественное творчество: предлагать детям лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей | Понимает смысл слов «утро», «вечер», «день», «ночь»; правильно определяет количественное соотношение двух групп предметов; понимает конкретный смысл слов «больше», «меньше», «столько же» |
Цели | Учить: - сравнивать две неравные группы предметов; - обозначать результаты сравнения словами «больше -меньше», «столько -сколько» | Закреплять: - способы сравнения двух предметов по длине, ширине, высоте; - обозначать результаты соответствующими словами | Закреплять умение различать и называть части суток: «день», «ночь» | Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один). Закреплять способы сравнения предметов | |||
Побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали (на столбики ворот ставить трехгранные призмы, рядом со столбами - кубики и др.); изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину (низкая и высокая башенка, короткий и длинный поезд) |
Апрель | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Социализация: помогать детям объединяться для игры в группы по 2-3 человека на основе личных симпатий. Безопасность: расширять представления детей о правилах дорожного движения: рассказать, что автомобили ездят по дороге (проезжей части), а пешеходы ходят по тротуару; светофор регулирует движение транспорта и пешеходов. Художественное творчество: учить составлять из частей целостное изображение предмета; в рисунке закреплять понятие «части суток», три световых сигнала светофора (красный, желтый, зеленый) | Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму |
Цели | Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу в пределах трех (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник) | Упражнять: - в умении сравнивать два предмета по размеру; - обозначать результаты сравнение словами «большой», «маленький». Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величине, форме, цвету. Подсказывать детям название формы (круглая, треугольная, прямоугольная и квадратная) | Учить различать определенное количество движений и называть их словами «один», «много». Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы. Развивать внимание и мышление | Закреплять умение различать и называть части суток: «утро», «вечер». Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их | |||
Обследовать форму геометрических фигур, используя зрение и осязание, развивать умение воспринимать звучание различных музыкальных инструментов, родной речи |
Май | Тема | Образовательная деятельность 1 | Образовательная деятельность 2 | Образовательная деятельность 3 | Образовательная деятельность 4 | Художественное творчество: выполнить аппликацию с использованием геометрических фигур. Коммуникация: развивать умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты, птицы и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь). Физическая культура: формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве | Умеет соотносить форму предметов мебели и посуды с геометрическими фигурами в лепке и аппликации; умеет соблюдать правила игры и планировать последовательность действий для достижения результата | |||||
Цели | Закреплять умение сравнивать две равные группы предметов способами наложения и приложения. Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т. д. | Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, куб. Развивать внимание, мышление, память, воображение | Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи | Совершенствовать умения ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя; формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток (день -ночь, утро - вечер) | ||||||||
Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи. Совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств. Развивать образные представления | ||||||||||||
В этом разделе программы отражена интеграция следующих образовательных областей:
Физическое развитие (с направлением здоровье и физическая культура);
Социально – коммуникативное развитие (с направлениями социализация, коммуникация, труд, безопасность);
Речевое развитие (с направлениями развитие речи, чтение художественной литературы);
Познавательное развитие (с направлениями математическое развитие, окружающий мир);
Художественно – эстетическое развитие С направлением изобразительное искусство, художественное творчество),
Гульшат Акбарова
Конспект занятия по математике в средней группе
Воспитательные задачи : воспитывать усидчивость, старательность и интерес к занятиям .
Развивающие задачи : продолжать учить сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький, использовать эти слова в речи. Развивать умение детей сосредотачиваться , не отвлекаться при выполнении задания, развивать умение понимать о частях суток.
Образовательные задачи :Продолжать учить считать предметы в пределах 5, учить добавлять к меньшей группе недостающий предмет , учить устанавливать равенство между группами , состоящими из одинакового количества разных предметов, продолжать учить сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький, использовать эти слова в речи. Закрепить умения различать геометрические фигуры и упражнять в сравнении групп предметов путем приложения.
Основная образовательная область : познание.
Интегрированные образовательные области :социализация, физическая культура, чтение художественной литературы, коммуникация.
Методы и приёмы : словесный, объяснение, вопрос, беседа, художественное слово, наглядный - показ картин.
Наглядные средства обучения
Демонстрационный : 5 ёжиков, 5 грибов, рисунки-части суток, картинки из сказки «три медведя» .
Раздаточный : геометрические фигуры.
Предварительная работа : изучение понятий «столько-сколько» , «больше-меньше» , разучивание физкультминутки; упражнять в счете до 5- и, упражняться в различении и назывании геометрических фигур, составление из них разных предметов и сравнении групп предметов путем приложения.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель : Скачут ёжики меж дубками
Своими мелкими шажками.
Под кустами ёжики колючие
Нагребают листья в кучу.
А под ёлочкой прошли
Каждый по грибок себе нашли.
Но один ёжик не нашел грибка. Дети, давайте считаем, сколько тут ёжиков? (1,2,3,4,5 – 5 ёжиков.) А, сколько грибов? (1,2,3,4) . Чего больше, ёжиков или грибов. (ёжиков больше, чем грибов) . А, чего меньше? (Грибов меньше, чем ёжиков.) .На сколько меньше? (на одного) . Почему грибов меньше? (потому что,один ёжик не нашел грибок.) Что надо сделать,чтобы ёжиков и грибов стало поровну, по пять? (дать ёжику грибочек) . Давайте, мы дадим ему грибочек. Сколько стало грибов? (хором считаем грибочков 1,2,3,4,5- пять грибов) А, ёжиков сколько? (хором считаем ёжиков1,2,3,4,5,-ёжиков тоже пять) .Дети, что можно сказать? (поровну) Да ёжиков и грибочек поровну, по пять.
Воспитатель : Дети,посмотрите на эту картину, из какой сказки это рисунок? (три медведя)
Посмотрите,дети самый большой медведь-кто? (папа медведь.) А поменьше? (мама-медведь) Самый маленький – кто? (Мишутка) .
Физкультминутка : (Дети выходят и идут по кругу)
Три медведя шли домой (дети идут по кругу)
Папа мишка был большой (поднимают руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом (руки по уровне груди)
А, сынок малютка просто (присесть на корточки)
Самый маленький он был.
С погремушками ходил (имитация движении по тексту)
Дзинь- дзинь, дзинь – дзинь.
Воспитатель : Дети, сели. Продолжаем. Слушайте внимательно . Сейчас поговорим о частях суток.
Солнышко встаёт,петушок поёт,когда это бывает? (утром)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром) . А ещё что мы делаем по утрам? (встаем, одеваемся, идем в детский сад, завтракаем.)
А в какое время суток взрослые работают, школьники учатся, а малыши находятся в детском саду (днем)
Завтракаем мы утром, а обедаем (днём) .
Солнце за гору садится, звезды зажигаются – вечер начинается. После чего наступает вечер? (После дневного сна, после полдника) . Что люди делают вечером? (Идут с работы,варят ужин, смотрят телевизор.)
Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером) .
Ночью по небу гуляю,тускло землю освещаю,скучно,скучно мне одной, а зовут меня (луной) . Что вы делаете ночью? (спим) .Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
Давайте, дети посмотрим на эти рисунки, тут нарисованы частей суток. (вместе с детьми находим части суток и называем. значит сколько частей в сутках? (четыре) .
Воспитатель : У вас на столе геометрические фигуры. Найдите мне - круг. А, сейчас треугольник. Найдите квадрат. Сейчас,внимательно посмотрите на мой рисунок и постройте точно такой же.
Расскажите, из каких геометрических фигур построили. (квадрат, треугольник, круг) . Сколько круг использовали? Сколько квадрат использовали? Сколько треугольник использовали?
Воспитатель : Сейчас будет задание «Интересные друзья» . Положите дети перед собой столько кругов, сколько раз я постучу. (если затрудняются считаем вместе хором 1,2,3,4.)
Сколько кругов вы положили? (четыре)
Положите перед собой столько квадратов, сколько раз я топну. (считаем хором 1,2,3,4,5.)
Сколько квадратов вы положили? (пять) .
Подружите круги с квадратами. Как вы это сделали?
Сравните, каких фигур больше и на сколько? (квадраты, на одного)
Каких фигур меньше и на сколько? (круги, на одного)
Сделайте так, чтобы они были одинаковые.
Что вы сделали, чтобы они были одинаковыми. (добавили один круг.)
Сейчас сколько их стало. (пять)
А квадратов сколько? (тоже пять)
Что можно сказать о них? (они поровну)
Да, правильно, они поровну, по пять.
Молодцы дети, вы хорошо справились с этим заданием. Давайте вместе похлопаем себе. Молодцы!
Воспитатель :Дети что мы делали, чем занимались на занятии ? (ответы детей) Молодцы, ребята, вы сегодня были внимательны , очень старались, поэтому смогли справиться со всеми заданиями. На этом наше занятие окончено .